четверг, 25 октября 2012 г.

Классика моды

Доброго времени суток!
В блоге нарисуем будем жить Арт-понедельник и тема КЛАССИКА.

Сначала хотела выбрать тему классика живописи, но потом подумала, что слишком высоко я замахнулась на маститых художников.

Подумала о моде... и на ум конечно же, пришло маленькое черное платье!
В поисковике набрала эту фразу и очень много красивой черно-белости выплыло.

Вот, что мне выдала Википедия:

Маленькое чёрное платье — одна из разновидностей коктейльного или вечернего платья чёрного цвета длиной до колен, которое можно надеть не только днём на работу в офис, но и на торжественный приём, дополнив платье аксессуарами.
Маленькое чёрное платье придумала в 1926 году Коко Шанель в память о погибшем возлюбленном. До того момента чёрный цвет, ассоциировавшийся с трауром, не пользовался успехом, но с приходом маленького чёрного платья стал весьма популярен. Платье, созданное Шанель, прикрывало колени, поскольку она считала колени самой некрасивой частью женского тела. Его также отличали простой полукруглый вырез, длинные узкие рукава и отсутствие излишеств, таких как бахрома, пуговицы, оборки. Позволить себе маленькое чёрное платье могла любая женщина, даже с довольно невысоким доходом. Ведь имея одно такое платье, можно было с помощью аксессуаров создать множество комбинаций, и каждый раз выглядеть по-разному.
Современный вариант платья значительно отличается от классического: возможен более короткий подол, различные типы воротников, использование кружев, оборок и прочих декоративных элементов. Маленькое чёрное платье присутствует в коллекциях большинства модельеров.
Одним из самых известных маленьких чёрных платьев считается простое платье от Юбера Живанши, которое носила героиня Одри Хепбёрн в фильме «Завтрак у Тиффани» (1961).

Навеяло:

4 комментария:

  1. Действительно, классика! Такой мини-гид получился))
    спасибо, что с нами!)

    ОтветитьУдалить
  2. прекрасно! это действительно классика, я его тоже затронула в своем развороте)

    ОтветитьУдалить
  3. Ооооо... ещё одно классическое маленькое черное платье. Интересный коллаж получился.

    ОтветитьУдалить
  4. и правда, классика - второй раз у нас в арт-понедельниках эта тема всплывает :)
    интересный коллаж получился! спасибо за ликбез :) и за то, что с нами!

    ОтветитьУдалить